Перейти к основному содержанию

В январе спрос на новые машины в Петербурге вырос на 19%

На автомобильном рынке в Северной столице отметили нехарактерный прогресс.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что в январе 2023 года спрос на новые машины в Петербурге вырос на 19% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом «Форпосту» сообщили в группе компаний «Прагматика».

Индекс рассчитывали на основе заключённых и расторгнутых контрактов на покупку авто. По данным аналитиков, рост этого показателя в первый месяц года произошёл впервые за шесть последних лет. Петербургский авторынок по итогам минувшего месяца показал результат выше московского и общероссийского.

Лидерами по количеству новых контрактов стали Lada и китайская марка Chery. Они увеличили свою долю в общем объёме на 12% и 10% соответственно. Также нарастил поставки бренд из КНР Changan. Кроме того, рост показали марки Jaguar и Land Rover.

Отрицательную же динамику отметили у Renault и Hyundai. Доля этих брендов сократилась на 10% и 9% соответственно. Падение продемонстрировали также Volkswagen, Mitsubishi, Mazda, KIA, Skoda, BMW, Audi и Ford,

По прогнозам «Прагматики», марки «Москвич» и Evolute, вышедшие на рынок в конце минувшего года, начнут влиять на рост индекса в Петербурге в начале второго квартала 2023-го.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что «АвтоВАЗ» планирует выпустить 10 тысяч машин за 2023 год на бывшем заводе Nissan в Северной столице. На предприятии начнут сборку новых автомобилей Lada во втором полугодии 2023-го.