Перейти к основному содержанию

Генпрокуратуру просят проверить работу турецких строителей в России

Спасатели из Петербурга разбирают завалы в Турции
© ВКонтакте/"ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей"

В РФ озаботились вопросом качества зданий, возведённых иностранными компаниями.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что Генпрокуратуру РФ попросили проверить турецких строителей в России. С такой просьбой в надзорное ведомство обратился адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших при обрушении крыши в московском спортивно-развлекательном комплексе «Трансвааль-парк» в 2004 году, сообщил ТАСС.

«В своем заявлении я прошу принять меры прокурорского реагирования и организовать проверку качества строительства объектов, построенных и строящихся в России строительными компаниями из Турции, а также решить вопрос о возбуждении уголовных дел и наложить арест на имущество и активы турецких компаний в обеспечение возмещения вреда, причиненного гражданам России как в Турции, так и в нашей стране», — сказал Трунов.

По данным адвоката, в РФ работает 13 крупных турецких компаний, которые строили объекты в пострадавших от землетрясения в Турции районах.

Обрушение крыши в спортивно-развлекательном комплексе «Трансвааль-парк» произошло в Москве 14 февраля 2004 года. Погибли 28 человек, в том числе восемь детей. Более сотни людей пострадали. Причиной трагедии был назван комплекс ошибок при проектировании объекта. Под уголовную ответственность попали главный конструктор проекта Нодар Канчели и начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. Позже обоих амнистировали.

Землетрясение в Турции, произошедшее 6 февраля, унесло жизни более 31 тысячи человек, десятки тысяч пострадали. После стихийного бедствия в стране начались массовые аресты строителей рухнувших зданий.

Напомним, сегодня из Турецкой Республики вернулись петербургские спасатели, помогавшие искать людей под завалами. Для их скорейшего возвращения домой власти страны организовали быстрый транспортный коридор в Северную столицу.