Перейти к основному содержанию

Спасатели «Экстремума» вернулись в Петербург после операции в Адыямане

Специалисты из Северной столицы завершили поиски в зоне стихийного бедствия.

Ночью во вторник, 14 февраля, сотрудники «Экстремума» вернулись в Петербург после поисковой операции в пострадавшем от землетрясения турецком Адыямане. Об этом сообщило объединение добровольных спасателей в своей группе «ВКонтакте».

Согласно первоначальному плану, специалисты должны были приземлиться в Пулково вечером во вторник. Однако поисково-спасательные работы на месте землетрясения завершились раньше. Из-за того, что в разрушенный город нет рейсов, волонтёры были готовы возвращаться в Стамбул самолётами с гуманитарным грузом и провести в ожидании в аэропорту более суток.

Однако авиакомпания «Turkish Airlines» пошла навстречу петербуржцам и организовала быстрый транспортный коридор в Северную столицу. Собакам-поисковкам предоставили места в бизнес-классе.

«Наших ребят провожали так тепло, что иногда было трудно сдержать слёзы: люди пережили большое горе, но все равно делают все для комфорта спасателей. Стойкость турецкого народа восхищает! В аэропорту Стамбула ребят встретил представитель администрации президента и лично поблагодарил за работу, вручив памятные знаки», — отметили в «Экстремуме».

Команду специалистов встретили в Пулково этой ночью. После проведения спасательных работ в Турции сотрудники отправятся на отдых.

Напомним, накануне стало известно, что петербургские спасатели вытащили тела из-под завалов в турецком Адыямане после землетрясений. За сутки во всём городе команды не нашли ни одного живого пострадавшего.