Перейти к основному содержанию

Петербургские спасатели вытащили тела из-под завалов в турецком Адыямане

Петербургские добровольцы
© ВКонтакте/Экстремум, объединение добровольных спасателей

Специалисты из Северной столицы продолжают ликвидировать последствия стихийного бедствия в Западной Азии.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что петербургские спасатели вытащили тела из-под завалов в турецком Адыямане после землетрясений. Об этом сообщило добровольческое объединение «Экстремум» «ВКонтакте».

Со вчерашнего утра волонтёры разбирали одну из рухнувших многоэтажек при помощи ломов, кувалд, отбойных молотков и бензоинструментов. Спасатели нашли погибших, вытащили из-под разрушенного здания и передали родственникам.

На время сноса объектов по территории города выставили посты безопасности, которые будут подавать сигналы в случае ЧП. В данный момент специалисты проводят последний этап ликвидации последствий природного катаклизма.

«За всё время проведения работ наши спасатели успели поработать со спасательными службами из Турции, Болгарии, Тайваня, Мексики, Пакистана, США и других. Количество спасательных команд, размещённых в Адыямане, было одним из самых больших среди всех городов, уступая лишь Кахраманмарашу и Хатаю. Среди спасателей не было границ, все работали как единая команда», — отметили в «Экстремуме».

Специалисты отметили, что за последние сутки во всём Адыямане команды не нашли ни одного живого пострадавшего под завалами. По окончании траура местные власти приступили к активному сносу зданий при помощи тяжёлой техники. Спасательную операцию в городе завершат в течение этой недели.

Напомним, в минувшую субботу стало известно, что петербургские добровольцы вытащили из-под завалов живого двухмесячного ребёнка в районе города Адыяман. Малыш провёл там 115 часов.