Перейти к основному содержанию

С начала года продажи строящегося жилья в Петербурге упали на 11%

Старая деревня
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подсчитали количество новых сделок на рынке недвижимости.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что с начала 2023 года по сравнению с январём 2022-го продажи строящегося жилья в Петербурге упали на 11%. Об этом сообщил портал Dataflat.ru.

По данным аналитиков, в минувшем месяце в городе на Неве было продано 3470 квартир площадью 147,2 тысячи «квадратов». В том году в Петербурге купили 4896 единиц жилья. Этот показатель на 3% меньше, чем в декабре прошлого года.

При этом зарегистрированные продажи в лотах, по информации экспертов, на 28% отстают от прошлогодних. Однако средний бюджет покупки на 24% выше.

«В Санкт-Петербурге рынок отстаёт от прошлогодних показателей — на 29% в лотах и на 12% по выручке на фоне роста "среднего чека" на 25%. Рынок Ленинградской области также показал спад — на 24% по числу реализованных лотов и на 6% по выручке, при этом средняя цена реализованного лота здесь на 25% выше, чем год назад», — отметили аналитики.

В Петербурге и Ленобласти средняя площадь реализованных лотов выросла на 7% и 9% соответственно. Согласно статистике, выручка застройщиков в обоих регионах упала на 10%: с 46,9 до 42,4 миллиарда рублей.

Напомним, накануне стало известно, что самую дешёвую комнату с балконом в Петербурге оценили в 1,1 миллиона рублей. Наиболее доступный вариант на рынке недвижимости представлен в Колпинском районе города.