Перейти к основному содержанию

В зоне платной парковки в Петроградском районе установят 80 паркоматов

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

На новых стоянках в Северной столице появится специальное оборудование.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что в зоне платной парковки в Петроградском районе установят 80 паркоматов и более 1138 информационных табличек. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Работы по монтажу аппаратов проведёт ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Их завершат к началу работы нового парковочного пространства в районе.

Местоположение этой техники будет отображено на специальной интерактивной карте. При помощи табло автовладельцы смогут узнать номер участка и все способы оплаты стоянки.

«Кроме того, до 1 июля вдоль улично-дорожной сети появится синяя разметка и новые дорожные знаки — работы будут проведены ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", — отметили в Смольном.

Зона платной парковки заработает на 141 улице Петроградского района с 1 июля 2023 года. Там обустроят 10 тысяч машиномест, из них 900 — для инвалидов. Исключение составит Крестовский остров, где эта территория начнёт работу 1 октября.

Резиденты смогут оформить льготное парковочное разрешение за 1800 рублей в год. Приём документов стартует за два месяца до работы участков — с 1 мая.

Напомним, накануне стало известно, что за минувшую неделю любителей парковаться на газонах в Петербурге оштрафовали в общей сложности на 4,3 миллиона рублей. Постановления за неправильную стоянку вынесли в отношении 439 автовладельцев.