Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа предложат Мишустину снять мораторий на проверки бизнеса ради экологии

Парламентарии Северной столицы заявили о необходимости отменить послабление для ИП.

В среду, 15 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину о снятии моратория на проверки бизнеса в рамках экологического надзора. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Соответствующее предложение в парламент внесла группа петербургских депутатов. Один из авторов инициативы, Андрей Рябоконь, отметил, что в современных условиях действующий запрет на проверки индивидуальных предпринимателей может принести вред окружающей среде.

«Жители сообщают о случаях, связанных с нарушениями экологии. За три года комитет по природопользованию провёл три тысячи проверочных мероприятий, возбудил 19 уголовных дел. В связи с мораторием в 2022 году проверки необходимо согласовывать с органами прокуратуры. Просьба — внести изменения в части предоставления права органам экологического надзора проведения проверок в случае причинения вреда окружающей среде», — заявил Рябоконь.

По словам депутата, главная экологическая проблема в Петербурге связана с несанкционированными свалками.

В ходе голосования инициативу поддержали 47 из 50 присутствующих на заседании членов парламента.

Напомним, в минувшем месяце депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину об обязательном авансировании государственных закупок. По их мнению, инициатива позволит предприятиям увеличить фонд оплаты труда и сократить производственный цикл.