Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты поддержали проект об уставах для казачьих обществ

Закс
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ответственность за документы малых групп населения перейдёт в полномочия муниципалов.

В среду, 15 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали проект о согласовании и утверждении уставов для действующих на территории города казачьих обществ. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Соответствующую инициативу на рассмотрение парламента внёс единоросс Всеволод Беликов. По мнению автора документа, изменения необходимо внести в городской закон «О казачестве в Санкт-Петербурге». Так, у представителей малых городских групп, живущих в хуторах, станицах и юртах, появится новое руководство в части составления уставов. Контроль за этой деятельностью предлагается отдать в руки муниципальных образований.

Член парламента Михаил Амосов, однако, поинтересовался у Беликова, неужели в Петербурге до сих пор существуют хутора и юрты. Депутат также не понял, как в Петербурге будут утверждать уставы казаков. Автор документа возразил, отметив, что «исключений для территорий нашей родины быть не должно».

Кроме того, парламентарии призвали «пожалеть» муниципалов, на которых «свалятся» новые обязательства. Но, по мнению Беликова, «власть жалеть не надо, их надо ставить в строгие рамки». Также депутат отметил, что инициатива не потребует дополнительных расходов бюджета.

За инициативу проголосовали 38 из присутствующих 50 депутатов. Проект приняли за основу. Беликов попросил месяц на внесение в документ поправок.

Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурга единогласно приняли проект постановления об изменении графика единого дополнительного дня приёма петербуржцев председателем парламента Александром Бельским. Общение с горожанами будет проходить каждый третий понедельник мая с полудня до 20 часов.