Перейти к основному содержанию

Суд потребовал отремонтировать казарму Офицерской стрелковой школы в Ломоносове

В Северной столице приведут в порядок объект культурного наследия.

В среду, 15 февраля, Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску КГИОП к Роману Солоусову. Ведомство потребовало мужчину восстановить историческое здание, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, казарма Офицерской стрелкой школы на Владимирской улице в Ломоносове входит в перечень региональных памятников. Истец потребовал за год законсервировать здание, а за 36 месяцев отремонтировать его.

Кроме того, КГИОП просил компенсацию в размере 25 тысяч рублей за каждый случай невыполнения работ в срок и 50 тысяч — при дальнейшем отказе исполнить судебное решение.

«В обоснование заявленных требований истец указывал, что распоряжением КГИОП от 25.12.2018 №551-р утверждён перечень предметов охраны объекта. 17.06.2021 проведено мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия, в ходе которого установлено неудовлетворительное техническое состояние здания. 16.12.2021 КГИОП установлен факт проведения самовольных работ в отсутствие согласованной проектной документации и разрешения», — отметили в пресс-службе судов.

В результате инстанция удовлетворила иск комитета и обязала Солоусова провести необходимые работы.

Напомним, в начале месяца прокуратура Петербурга потребовала привести в порядок особняк Карамзина на Большой Морской улице. Проверка показала, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии.