Перейти к основному содержанию

После обысков у ритуальных агентов в Петербурге задержали четырёх человек

В городе на Неве поймали предполагаемых мошенников.

В среду, 15 февраля, после обысков у ритуальных агентов в Петербурге задержали четырёх человек. Злоумышленники обманным путём получили от родственников погибших более 300 тысяч рублей за захоронения на Северном и Серафимовском кладбищах.

По данным регионального Главка, с февраля по сентябрь 2020 года аферисты от имени одного из местных бизнесменов обещали организовать прощальные церемонии трём горожанам. При этом договоров с администрациями погостов у них не было, и для выполнения работ «лжеритуальщики» обращались в легальные компании. С родственников они брали намного больше денег, чем платили фирмам.

«Цены на ритуальные услуги действующей организации были в три-четыре раза меньше заявленных "лжеритуальщиками", а одна из потерпевших была обманута на 269 тысяч рублей, что более чем в 28 раз превышает рыночную цену захоронения. Таким образом, на горе местных жителей злоумышленникам удалось нажить более 300 тысяч рублей», — отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Чтобы установить участников преступной схемы, правоохранители провели масштабные обыски. Проверки прошли в девяти квартирах, двух частных домах и трёх офисах. У одного из подозреваемых обнаружили 250 тысяч рублей, происхождение которых он объяснить не смог. Также полицейские потребовали документы из Бюро судебно-медицинской экспертизы и органов ЗАГСа.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

По данным полиции, от деятельности злоумышленников пострадало ещё более 20 человек.

Напомним, об обысках в домах и офисах похоронных агентов стало известно сегодня. В оперативных действиях участвуют порядка 70 силовиков.