Перейти к основному содержанию

Расстрелявшего посетителей бара на Гороховой бизнесмена признали виновным

В Северной столице присяжные определили судьбу предпринимателя.

В среду, 15 февраля, стало известно, что накануне Октябрьский районный суд Петербурга вынес вердикт по делу бизнесмена Станислава Яковлева. Его обвиняли в хулиганстве, причинении тяжкого вреда здоровью и покушении на убийство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Прокурор заявил, что 5 октября 2015 года пьяный фигурант находился в баре одного из отелей на Гороховой улице. В какой-то момент Яковлев напал на одного из посетителей заведения: ударил его по лицу сначала локтем, а потом ногой, после чего несколько раз пнул в спину.

Затем агрессивный горожанин набросился на оставшихся в баре людей.

«Далее, вооружившись деревянным стулом, нанёс им не менее одного удара в спину лежащего на полу Н., не менее одного удара локтем правой руки в лицо К., от руки которого последний упал на пол, после чего Яковлев нанёс два удара ногой в голову лежащему К.», — добавили в пресс-службе.

После этого Яковлев достал самозарядный пистолет Grand Power N12-F. Рукоятью оружи он ударил К. в лицо, после чего выстрелил в Б. и М2.

«Затем, после совершения незаконных действий в отношении К., Н., А., Т., М., Б. и М1., с целью убийства Х., произвел не менее одного выстрела из вышеуказанного пистолета в голову последнего», — добавили представители городских инстанций.

Убить Х. Яковлеву не удалось, так как пострадавшего вовремя госпитализировали и оказали медицинскую помощь.

В результате фигурант нанёс травмы и причинил физическую боль восьми людям.

Присяжные единогласно признали Яковлева виновным и не заслуживающим снисхождения.

Напомним, накануне сообщалось, что жителя Ленобласти задержали после стрельбы на мойке грузовиков. По версии следствия, предполагаемый преступник напал на 33-летнего мужчину вместе с приятелем.