Перейти к основному содержанию

Смольный: уровень безработицы в Петербурге снизился до 2,1%

деньги
© pixabay.com

В Северной столице оценили социально-экономическую ситуацию.

В среду, 15 февраля, стало известно, что уровень безработицы в Петербурге снизился с 2,5 до 2,1%. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«На текущий момент в городе зарегистрировано 14 462 безработных и 35 715 открытых вакансий. Службой занятости с начала года трудоустроено 2 827 человек», — рассказали чиновники.

С 19 января в Северной столице насчитали 5395 специалистов, находящихся в простое. За это время их количество уменьшилось на 1435 человек.

«Количество человек в режиме неполной занятости уменьшилось до 1179 на 26 предприятиях (на 19 января — 1641 человек на 40 предприятиях)», — добавили в городском правительстве.

По данным чиновников, ситуация с ценами на социально значимые товары стабильна. Стоимость соответствующей потребительской корзины оценили в 3006 рублей. В Смольном уточнили, что цены на сахар, соль, хлеб, свинину и курицу снижаются, однако овощи и фрукты, напротив, дорожают.

Напомним, в минувшее воскресенье сообщалось, что стоимость репчатого лука в Петербурге и Ленобласти за два месяца выросла более чем на 30%. Также подорожали огурцы, виноград, яблоки, чеснок, помидоры, морковь и капуста.