Перейти к основному содержанию

Смольный: за петербуржцами следит более 73 тысяч уличных камер

камера
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице с помощью систем мониторинга стали чаще ловить правонарушителей.

В среду, 15 февраля, Смольный сообщил, что за петербуржцами следит более 73 тысяч уличных камер. Соответствующую статистику на совещании главы города Александра Беглова представил вице-губернатор Станислав Казарин.

«Отмечу, что, по информации МВД, с помощью системы видеонаблюдения АПК "Безопасный город" было выявлено более 1900 преступлений, раскрыто — свыше 2400. В целом около 90% квартирных краж раскрывается с помощью системы», — заявил чиновник.

Кроме того, в Смольном отметили, что благодаря оперативным сообщениям пожарно-спасательные отряды в минувшем году спасли 625 человек. За 2022-й система «Управление единой дежурной службы Санкт-Петербурга» приняла более 280 тысяч аварийных и свыше 10 тысяч экстренных сообщений.

Также за прошлый год зафиксировали почти семь миллионов прохождения через зоны контроля автомобилей в ориентировках на розыск.

В Смольном подчеркнули, что за 2022-й до 113 тысяч выросло число пользователей приложения «Безопасный Санкт-Петербург». На этой платформе можно организовать оперативную съёмку в местах, где отсутствуют стационарные камеры.

Напомним, в начале месяца стало известно, что в минувшем январе в Северной столице зафиксировали более 480 тысяч нарушений ПДД. За аналогичный период прошлого года их было 330 тысяч.