Перейти к основному содержанию

В Петербурге фигуранта дела о реабилитации нацизма уличили в ещё одном эпизоде

Рецидивист
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Житель Северной столицы попал под «уголовку» за посты в соцсетях о Великой Отечественной войне.

В среду, 15 февраля, стало известно, что в Петербурге полицейские уличили фигуранта дела о реабилитации нацизма в ещё одном эпизоде.

По данным регионального Главка, в сентябре прошлого года у дома № 189 на набережной Фонтанки задержали 44-летнего мужчину с судимостью. В одном из его аккаунтов в соцсетях нашли посты о Великой Отечественной войне.

«Разместил комментарии с текстом, отрицающим события исторической реальности, а также комментарии с текстом, направленным на дискредитацию и фальсификацию подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской», — уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В квартире мужчины провели обыск и изъяли телефон, роутер, два ножа, дубинку и экстремистскую литературу.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 354.1 статье УК РФ (реабилитация нацизма).

Тогда местного жителя отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Накануне правоохранители нашли в соцсетях фигуранта новые посты. Так, 12 января этого года на странице местного жителя были опубликованы комментарии, отрицающие вердикт Международного военного трибунала в отношении преступников времён ВОВ.

Кроме того, в публикациях были «ложные сведения о деятельности СССР в годы ВОВ, о ветеранах Великой Отечественной войны».

В отношении мужчины возбудили новые уголовные дела по той же статье.

Меру пресечения для фигуранта отменять не стали.

Напомним, в ноябре прошлого года петербуржец получил условный срок за оскорбительные посты, опубликованные в соцсетях ко Дню Победы. Мужчина опубликован данные комментарии в мае 2021-го.