Перейти к основному содержанию

Комиссия ЗакСа поддержала отсрочку сноса «Нарвской заставы» до 2029 года

В Северной столице могут отложить реновацию микрорайона.

В четверг, 16 февраля, постоянная парламентская комиссия по градостроительству рекомендовала Законодательному собранию Петербургу принять законопроект об изменении охранных зон с отсрочкой сноса «Нарвской заставы» до 2029 года. Об этом сообщил Telegram-канал «SOS СПб СНОС».

Согласно проекту, в Петербурге допускается демонтаж исторических зданий для реновации, строительства Большого Смоленского моста и терминала ВСМ. Однако территорию в Кировском районе города могут исключить из границ охранных зон лишь через шесть лет.

В это время закончится срок действия договора о реновации, заключённый с компанией «СПб – Реновация». Таким образом, с 1 января 2029-го ансамбль «Нарвской заставы» будет считаться историческим, и демонтаж всех 200 зданий будет запрещён.

«Логика такова, что сейчас КГИОПу якобы сложно полностью переписать готовый законопроект, и таким образом они исключают возможность сноса "Нарвской заставы". А перепишут закон, чтобы застава уже железобетонно была исторической, после 2029 года. Депутат Андрей Рябоконь на заседании потребовал, чтобы закон был скорректирован и "Нарвская застава" была полностью гарантирована от сносов», – отметили градозащитники.

Также, по информации активистов, комиссия рекомендовала утвердить исключение из охранных зон исторических зданий на проспекты Обуховской обороны, в том числе школу Ольги Берггольц. Также в этот список попали склады Кокоревых на Лиговском проспекте.

Отметим, представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский проголосовал на заседании против поправок и потребовал вернуть закон на доработку.

Напомним, в минувшем месяце исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Олег Бобков заявил, что следователи примут все меры для защиты жилищных прав противников застройки «Нарвской заставы». Он заявил, что между сторонами необходимо выстроить диалог, «чтобы интересы всех были учтены».