Перейти к основному содержанию

Суд отказал бизнесмену Израйлиту в иске о защите чести и достоинства

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице прошло заседание по делу коммерсанта.

В четверг, 16 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурге рассмотрел гражданский иск бизнесмена, совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита к МТУ Росимущества по Петербургу и Ленобласти. Предприниматель просил защитить его честь, достоинство и деловую репутацию, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, в ноябре 2019 году представитель ответчика ходатайствовал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде о приобщении письма УФСБ с ложными сведениями о коммерсанте. По словам Израйлита, в документе говорилось о том, что в Австрии с 2014 года в отношении него расследуется уголовное дело. В письме было также сказано, что бизнесмену принадлежат акции иностранной компании «ПрогрессГруп Фаундэйшен». Истец просил опровергнуть эту информацию и взыскать с ответчика 99 копеек морального вреда.

«Суд указал, что в вышеуказанном судебном заседании МТУ Росимущества ходатайствовало о приобщении ответа на запрос из УФСБ по СПб и ЛО, содержащего, по мнению истца, не соответствующие действительности и порочащие сведения. Протокольным определением Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал в приобщении к материалам дела указанного письма УФСБ и возвратил его представителю МТУ Росимущества. В связи с тем, что ходатайство заявлено в открытом судебном заседании, факт распространения сведений, содержащихся в указанном письме, суд посчитал установленным», – отметили в пресс-службе судов.

Суд пояснил, что в письме о том, что в отношении Израйлита и его племянницы возбуждено дело по факту отмывания денег, УФСБ ссылается на австрийский Интерпол. Таким образом, в заявлении нет категорического утверждения этих данных. Формулировка информации не сходится с иском истца.

В результате суд отказал удовлетворить требования Израйлита.

Напомним, предпринимателю вменялись два эпизода мошенничества в особо крупном размере, незаконный вывод денег из страны и их легализация. Деньги, по версии следствия, бизнесмен получил, находясь в должности председателя совета директоров ОАО «Усть-Луга» при строительстве нефтебазы в одноимённом порту.