Перейти к основному содержанию

В Петербурге 1 марта завоют сирены

Правительство Санкт-Петербурга
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице проверят систему оповещения.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что 1 марта на улицах Петербурга включат сирены. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«1 марта с 10:35 до 10:45 пройдёт ежегодная комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга. Во время проверки по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения организаций, сопряжённых с городской системой», — рассказали чиновники.

По их словам, систему оповещения проверяют два раза в год — в марте и октябре. Специалисты определяют, насколько оборудование исправно и подготовлено к массовому оповещению петербуржцев в случае возникновения ЧС.

В городском правительстве уточнили, что комплексная проверка начнётся с передачи речевого сообщения, затем зазвучит предупредительный сигнал «Внимание всем», после чего включат сирены.

Напомним, в последний раз систему оповещения в Петербурге включали 8 ноября. Тогда в городе также проверяли исправность техники.