Перейти к основному содержанию

В Петербурге лишили свободы развращавшего школьников учителя биологии

В Северной столице определили наказание педофилу.

В четверг, 16 февраля, Московский районный суд Петербурга огласил приговор бывшему учителю биологии Виктору Ласточкину. Его признали виновным в 19 эпизодах по 132 статье УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что педагог проявлял интерес к 13-летним мальчикам в школе № 1 Московского района. Свою вину Ласточкин не признал.

Процесс проходил в закрытом режиме. В ходе следствия прокурор отказался от обвинения по 135 статье УК РФ (развратные действия) из-за отсутствия состава преступления. Суд также прекратил дело по 327 статье (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

В результате Ласточкина отправили в колонию строгого режима на 17,5 года. Его также лишили права заниматься образовательной деятельностью с участием несовершеннолетних на 17 лет.

Напомним, обвиняемый уже привлекался к ответственности за домогательство детей. Его приговорили к условному сроку, однако он продолжил работать в школе.