Перейти к основному содержанию

В Петербурге начнут серийное производство электрокаров E-Neva в конце 2026 года

В Северной столице будут собирать экологичные автомобили.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что в Петербурге планируют начать серийное производство электрокаров E-Neva в конце 2026 года. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Через три года в городе на Неве хотят выйти на первые небольшие серии новых электромобилей. К концу 2026-го, по словам Подвязникова, производители надеются начать полное серийное изготовление. По предварительным подсчётам, выпускать будут порядка 55-65 тысячи автомобилей ежегодно.

Глава «Алмаз-Антея» также отметил, что предприятие вместе с Минпромторгом прорабатывает вопрос о потенциальной площадке для такого производства.

«Мы решаем вопрос с Минпромторгом о том, где это будет производиться. Предложений от "Автоваза" не поступало. Мы хотим производить свои машины, "Автоваз" производит свои автомобили. Мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям или переделам, которые являются общими для всего автомобилестроения. Здесь у нас будет кооперация», – отметил Подвязников.

Автомобиль планируют выпускать под собственной маркой предприятия E-Neva.

Отметим, в минувшем месяце собранную в Петербурге машину показали президенту России Владимиру Путину на Обуховском заводе. По словам создателей, транспортное средство может разгоняться почти до 200 километров в час, а его пробег на одном заряде достигает 463 километра.