Перейти к основному содержанию

В Петербурге прикрыли подпольное производство алкоголя

Производство контрафакта
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице поймали изготовителей контрафакта.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что в Петербурге прикрыли подпольное производство алкоголя. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга задержаны двое местных жителей и гражданин одного из государств ближнего зарубежья. Они подозреваются в незаконном производстве и обороте спиртосодержащей продукции, а также в использовании заведомо поддельных акцизных марок», — уточнила она.

По предварительным данным, злоумышленники закупали медицинский спирт в промышленных объёмах. Они подкрашивали алкоголь красителями, разливали по брендированным бутылкам, а затем продавали ресторанам и частным лицам под видом элитного виски или водки.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по 171.3 и 327.1 статьям УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

В нелегальном цехе провели обыски. Правоохранители обнаружили и изъяли более 31 тысячи литров поддельного алкоголя и большое количество акцизных марок.

Фигурантов отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что дома у трёх петербуржцев нашли парники с запрещёнными растениями. В общей сложности было изъято более трёх килограммов наркотиков.