Перейти к основному содержанию

В Петербурге с начала 2023 года со льда водоёмов спасли почти 30 человек

лёд нева
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели предварительные итоги зимнего сезона.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что в Петербурге с начала 2023 года со льда водоёмов спасли почти 30 человек. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов провёл первое в году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На встрече с членами городского правительства также собрались руководители районных администраций и представители МЧС.

По словам градоначальника, в нынешнем сезоне таяние льда на реках Петербурга ожидается в конце марта или начале апреля. До 15 апреля в городе действует запрета выхода на покрытие водоёмов. Несмотря на это, с начала 2023-го оттуда вытащили около 30 человек.

Беглов поручил проверить готовность гидротехнических сооружений к паводку и обеспечить их рабочее состояние.

Кроме того, в Смольном отметили, что за время пожароопасного сезона в минувшем году не было допущено ни одной природной ЧС, несмотря на аномально жаркое лето. Однако бригады 437 раз выезжали на тушение сухой травы.

«В преддверии нового пожароопасного сезона комитетом по благоустройству подготовлен план тушения природных пожаров на территории Курортного лесничества и сводный план тушения природных пожаров на территории Петербурга. Главным управлением МЧС разрабатывается план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами», – отметили в Смольном.

Также на заседании обсудили предупреждение взрывов газа. По словам Беглова, такие ЧП в Петербурге участились. При этом главной причиной этих происшествий становится заправка баллонов на нелегальных заправочных станциях. Губернатор поручил оперативно информировать Ростехнадзор о незаконной установке таких объектов.

Напомним, на минувшей неделе во время штормового ветра в рамках рейдом спасатели вывели со льда Финского залива в Петербурге 103 рыбаков. Сотрудники МЧС Северной столицы продолжают работать в режиме повышенной готовности.