Перейти к основному содержанию

В Петербурге тестируют систему по доставке курьерских грузов дронами

Казарин
© ВКонтакте/Правительство Санкт-Петербурга/Скриншот трансляции телеканала «Санкт-Петербург»

В Северной столице разрабатывают новую схему перевозки заказов по воздуху.

В четверг, 16 февраля, стало известно, что в Петербурге тестируют систему по доставке курьерских грузов с помощью дронов. Об этом во время прямой линии с горожанами рассказал вице-губернатор Станислав Казарин.

По словам чиновника, тесты проводятся в рамках экспериментально-правового режима. Доставка лёгких грузов беспилотниками уже реализуется в пустынных местностях России – в Сибири и на Дальнем Востоке. Петербург же относится к «уникальным субъектам», у которого есть необходимая технологическая инфраструктура для управления малыми дронами.

«Экспериментально-правовой режим для того и вводится, чтобы отработать различные механизмы. Сегодня не существует правового пространства в части того, кто будет следить за дронами, кто проверит оператора дрона на то, пьян он или не пьян. Что делать, если дрон отклонился от заявленного курса? Мы вместе с комитетом по транспорту пытаемся сформулировать ответы на эти вопросы», – отметил Казарин.

Для отладки этой системы в Северной столице могут создать государственное предприятие, где будут работать «дроноводы». Желающие будут предоставлять этим организациям собственную аппаратуру для доставки их грузов.

«Есть и такой вариант, что надо будет сертифицировать компании, которые несут ответственность за операторов дронов. Но есть вопрос и в том, каким образом согласовывать маршруты, чтобы дрон не парализовал всё воздушное пространство. Экспериментально-правовой режим даёт возможность городу создать своё правовое пространство», – заявил чиновник.

Эксперимент по беспилотной перевозке планируют проводить на юго-востоке и севере Петербурга, которые граничат с малонаселёнными пунктами Ленобласти. Кроме того, на этих территориях есть логистические центры, откуда курьер будет забирать заказ и напрямую доставлять горожанину.

По словам Казарина, дроны получают активное развитие во время СВО, по окончании которой эта техника выйдет в гражданское применение.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге к 2024 году может заработать приложение для фиксации нарушений парковки. Также сервис будет выявлять ошибки при вывозе мусора.