Перейти к основному содержанию

Большой Смоленский мост начнут строить в этом году

В Северной столице приступят к возведению переправы.

В пятницу, 17 февраля, стало известно, что в этом году в Петербурге начнут строить новый разводной мост через Неву. Он будет первым за последние 40 лет, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тысяч жителей Петербурга», — отметил губернатор Александр Беглов.

Новая переправа предусмотрена Генпланом Северной столице и есть в концепции развития транспортной системы. Она будет соседствовать с Володарским мостом и мостом Александра Невского.

«Мост подключат к улично-дорожной сети через развязки проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай», — добавили чиновники.

Примерную стоимость объекта оценили в 50 миллиардов рублей. В бюджете Северной столицы на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов на работы предусмотрено более 27 миллиардов.

Последний разводной мост через Неву — Кантемировский — построили в Петербурге в 1982 году.

Напомним, 7 февраля сообщалось, что деньги на строительство переправы выделили из казны Северной столицы. По словам депутат Бориса Вишневского, ради нового моста придётся снести восемь исторических зданий.