Перейти к основному содержанию

Эксперты СК признали дом Басевича пригодным для реконструкции без сноса

Дом Басевича
© Telegram/SOS СПб СНОС

В Петроградском районе города исследовали историческое здание.

В пятницу, 17 февраля, стало известно, что экспертиза Следственного комитета признала Дом Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге пригодным для реконструкции без сноса. Такие данные на пресс-конференции представил градозащитник Олег Мухин.

Исследованием с 8 по 30 ноября занимались специалисты ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации». Они пришли к выводу, что фундамент, стены и перегородки исторического здания повреждены не менее чем на 41, 47 и 80% соответственно. Кровля, оконные и дверные проёмы, а также лестницы дома Басевича разрушены на 95, 80 и 65%.

Несмотря на это, эксперты отметили, что постройку можно частично реконструировать без демонтажа. При этом разобрать следует аварийные участки стен на последних этажах и перекрытия с бетонным заполнением по металлическим балкам.

В исследовании говорится, что перегородки, крышу и лестницы здания нужно полностью демонтировать и восстанавливать.

Бывший заместитель главы ВООПИиК Петербурга Александр Кононов добавил, что за последние восемь лет пригодность Дома Басевича к ремонту подтверждали ещё три экспертизы. Однако по его словам, постройку серьёзно повредили при снятии кровли.

Напомним, 23 января сообщалось, что КГИОП получил заявку на признание Дома Басевича объектом культурного наследия. При этом на следующий день Куйбышевский райсуд запретил реконструкцию данного здания.