Перейти к основному содержанию

СМИ: «Синара» может заменить Siemens при строительстве ВСМ Москва-Петербург

К возведению высокоскоростной магистрали между столицей и городом на Неве планируют привлечь российскую компанию.

В пятницу, 17 февраля, стало известно, что группа «Синара» может заменить Siemens в концессионном соглашении по строительству ВСМ Москва-Петербург. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, 13 июля прошлого года российская компания обратилась в правительство РФ с соответствующим предложением. В данный момент РЖД прорабатывает вопрос организации правовой модели взаимодействия участников концессионной инициативы.

Как следует из проекта высокоскоростной магистрали, пути на участках Москва-Крюково и Обухово-Петербург будут строить за счёт инвестиционной программы РЖД и бюджетных средств. При этом основной отрезок протяжённостью 624,2 километра должны отдать в концессию. Его стоимость оценили в 1,66 триллиона рублей.

Такое партнёрство зависит от того, кто будет поставлять подвижной состав для ВСМ и под какие технические потребности спроектируют трассу. Изначально предполагалось, что к проекту привлекут немецкую компанию Siemens, однако она свернула бизнес в России в мае прошлого года.

Напомним, в марте прошлого года сообщалось, что правительство РФ намерено отказаться от финансирования высокоскоростной магистрали Москва-Петербург за счёт средств Фонда национального благосостояния. Источники «Ведомостей» в кабмине пояснили, что начали пересматривать планы инвестиций ФНБ.