Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали реставрировать Московские триумфальные ворота

Московские триумфальные ворота
© gov.spb.ru

В Московском районе города приступили к реконструкции памятной арки.

В пятницу, 17 февраля, стало известно, что в Петербурге начали реставрировать Московские триумфальные ворота. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«По программе КГИОП за счёт средств бюджета города началась реставрация Московских триумфальных ворот <...> Предыдущие работы на объекте проводились 20 лет назад — к 300-летию города», — рассказали чиновники.

В городском правительстве пояснили, что арка находится в одном из самых оживлённых мест Московского проспекта. Из-за интенсивного движения ворота постоянно испытывают вибрации, кроме того — поддаются агрессивному воздействию окружающей среды.

«Все металлические поверхности — чугун, сталь, медь — будут расчищены, отреставрированы и защищены отделочными слоями», — добавили в Смольном.

Кроме того, специалистам предстоит отреставрировать скульптуры, установленные на воротах. В мастерской будут приводить в порядок крылатых гениев, губернские гербы и военные арматуры.

Работы планируют завершить в 2024 году.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге выделили 1,7 миллиона рублей на реставрацию Соборной мечети. Предполагается, что ремонт закончат в этом году.