Перейти к основному содержанию

Умерла бывшая жена Владимира Высоцкого Людмила Абрамова

Людмила Абрамова
© Государственный Музей Владимира Высоцкого / https://vk.com/dom_vysotsky

В столице РФ скончалась сценарист и создательница музея.

В субботу, 18 февраля, стало известно, что актриса Людмила Абрамова, бывшая жена певца Владимира Высоцкого, умерла на 84-м году жизни. Об этом сообщил актёр Вениамин Смехов на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в России экстремистской).

«Людмила Владимировна Абрамова! Красавица ВГИКа и строго-настрого друг-жена Володи Высоцкого, мамаша Аркаши и Никиты, "толковый словарь" поэта, как никто другой на свете Люся наизусть отзывалась на каждый стих Володи. Нашей дружбе с нею и дружбе наших детей -— между собой в детстве — я обязан охлаждением у Высоцкого ко мне. Спасибо сердечное, Люсенька, за высокую цену ранним творениям мужа, за добрые муки в создании Центра Владимира Высоцкого на Таганке, за гордость и за мудрость. Вечная благодарная светлая память», — написал Смехов.

Людмила Абрамова
© Государственный Музей Владимира Высоцкого / https://vk.com/dom_vysotsky

Абрамова родилась в 1939 году, в 1963 окончила ВГИК. Во время обучения познакомилась с Высоцким. По 70-е снималась в художественных фильмах, в 84-м по её сценарию сняли «Пока не выпал снег». На пенсии работала преподавателем в одном из столичных лицеев.

Напомним, в январе скончалась актриса «Мюзик-Холла» Ольга Вардашева. Она выступала на сцене петербургского театра более 40 лет.