Перейти к основному содержанию

На Елагином острове фотографы спасли неясыть от стаи ворон

Неясыть
© Каждый твари по паре / Павел Глазков / vk.com/kazdoytvaripopare

В Северной столице хищная птица спаслась он агрессивных соплеменников.

В пятницу, 19 февраля, фотоохотники спасли ставшую знаменитостью в Петербурге бородатую неясыть на Елагином острове. На неё напали серые вороны, сообщил зоолог Павел Глазков в группе «Каждой твари по паре».

Знаток животных приехал в парк, чтобы сделать удачные кадры совы. Около старой ели, где засел неподвижный хищник, уже находились другие фотографы. В определённый момент пернатую заметили её соплеменники, начавшие атаку.

«В небе закружился хоровод из полусотни ворон. Самые храбрые и наглые пикировали на сову, пытаясь её клюнуть. Началась массированная атака. Птица, разумеется, моментально проснулась и приняла круговую оборону. Часть разбойниц расселись на ветках вокруг совы и пытались ущипнуть её за перья. Некоторым это удавалось», — написал Глазков.

Это продолжалось около получаса, потом краснокнижная птица спикировал к людям, остановившись на ветке в полуметре от фотографов. В итоге агрессивные вороны разлетелись по парку.

Вороны
© Каждый твари по паре / Павел Глазков / vk.com/kazdoytvaripopare

Глазков отметил, что бородатая неясыть — одна из самых крупных сов России, её размах крыльев достигает 1,5 метра. Петербург привлекает хищника из-за наличия домашних мышей и крыс.

Напомним, сегодня в ЦПКиО заметили чижиков, которые отказались улетать на зимовку. Данных птиц обычно сложно увидеть, так как они прячутся на верхушках деревьев.