Перейти к основному содержанию

В Петербурге создателей маркетплейса заподозрили в интернет-мошенничестве

Производство в Иваново
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице ширпотреб выдавали за качественные товары.

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что в Петербурге задержали пять человек, подозреваемых в интернет-мошенничестве.

По данным регионального Главка, несколько лет назад двое 32-летних мужчин организовали преступную группу, в которую привлекли ещё трёх человек: 35-летнего закупщика оптовых партий товаров, 29-летнего создателя интернет-магазинов и 30-летнего «специалиста» по размещению и продвижению рекламы.

«Мошенники действовали по отработанной схеме. В интернете они создавали сайты онлайн-магазинов, предлагавших текстильную продукцию (женские платья, костюмы, а также шторы или постельное бельё) хорошего качества, а также электронную технику (телевизионные антенны, ресиверы, криптовалютные кошельки, смарт-аксессуары к гаджетам) с привлекательными опциями или характеристиками», — рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В реальности одежда шилась кустарным способом из некачественных материалов в Иваново, а дешёвая техника закупалась оптом через торговых посредников.

Аферисты создали в общей сложности порядка 70 интернет-магазинов. На сайтах всегда указывали цены значительно ниже рыночных. Кроме того, при покупке нескольких позиций предоставлялась 97% скидка.

«Зайдя в интернет-магазин, покупатель добавляя в "корзину" выбранные товары, вносил свои данные (номер телефона и имя) для обратной связи. После этого ему сразу же перезванивал работник "колл-центра", якобы для подтверждения заказа, и тут же начинал навязывать приобретение новых товаров. Зачастую покупатель соглашался», — добавили в Главке.

Мошенники отправляли клиентам посылки с товарами. Когда груз приходил в почтовое отделение, «сотрудник колл-центра» звонил покупателю и сообщал, что если тот не заберёт приобретённое, то придётся платить штраф и возмещать все расходы компании.

Оплата проводилась до проверки содержимого посылки.

«Средний чек покупки составлял четыре-пять тысяч рублей. Позже, вскрыв посылку, покупатель обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью 200-300 рублей. Если веса посылки не хватало, туда добавлялись пакеты с песком или землёй. Полученная же электронная техника не отвечала заявленным характеристикам, либо вовсе не работала. Вернуть такие приобретения или денежные средства за них не представлялось возможным в связи с тем, что контакты интернет-магазина переставали работать», — отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

От действий аферистов пострадали четыре жителя Северной столицы. Они обратились в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

«Проанализировав федеральные базы данных, следователи выяснили: от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Сейчас петербургские следователи запросили у региональных коллег уголовные дела по всем этим фактам для объединение в одно производство», — уточнили в Главке.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители задержали пятерых мужчин. В квартирах и офисах фигурантов нашли два миллиона рублей, компьютеры с базами данных клиентов, два автомобиля и мешки с образцами продукции.

По предварительным данным, к незаконному бизнесу привлекли десятки человек: в Ивановской области «прикрыли» подпольный пошивочный цех, а в Москве, Подмосковье, Татарстане и Молдове обнаружили фиктивные колл-центры.

Напомним, накануне сообщалось, что пенсионерка из Петербурга отдала 10 миллионов рублей лжебанкирам. Они убедили пожилую женщину в том, что та должна «обезопасить» свои средства.