Перейти к основному содержанию

ФАС разрешила «Альмире» купить 214 ресторанов KFC

В РФ одобрили сделку по передаче крупного бизнеса.

Во вторник, 21 февраля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ООО «Альмира» купить 214 франчайзинговых ресторанов быстрого питания KFC у Amrest. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным на июнь минувшего года, под этим брендом в РФ работало 1058 заведений. В конце ноября управление франшизой перешло от Yum! Brands Inc. компании ООО «Смарт Сервис ЛТД».

«214 из этих ресторанов принадлежат компании "Amrest". В результате сделки они перейдут в собственность компании "Альмира", которая будет определять условия осуществления предпринимательской деятельности в отношении этих ресторанов», — отметили в ведомстве.

В ФАС добавили, что рынок этой сети в регионах оценивается как высококонкурентный. Доля фастфуда под этой маркой ни в одном из городов России не превышает 1% от общего числа таких предприятий. По мнению службы, данная сделка не повлияет на состояние соперничества на товарных рынках.

Напомним, минувшей осенью стало известно, что российские рестораны KFC сменят название на Rostic’s. Американский холдинг подписал договор с ижевским франчайзи ООО «Смарт сервис ЛТД» о продаже 70 российских заведений.