Перейти к основному содержанию

Путин: высшей школе необходимы синтез советской системы и опыта последних лет

Математика
© pixabay.com

Глава РФ анонсировал возвращение к базовой подготовке специалистов.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что высшей школе страны необходимы синтез лучшего, что было в советской системе и в последние годы. Глава государства также предложил вернуться к базовой системе подготовки специалистов, об этом он сказал во время послания Федеральному собранию.

Путин подчеркнул, что срок обучения молодых людей в вузах будет составлять от четырёх до шести лет, при этом в рамках одной специальности могут быть предложены разные программы. Также студенты смогут продолжить обучение в магистратуре, ординатуре и аспирантуре.

Президент добавил, что в ближайшие пять лет в России нужно подготовить один миллион рабочих для обеспечения конкурентоспособности страны. Путин также поручил кабмину определить резерв, чтобы расширить программу жилищных сертификатов для молодых учёных.

Кроме того, глава государства призвал предоставить учёным большую свободу для исследований и не загонять их в «прокрустово ложе».

Напомним, летом прошлого года депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили вернуть в вузы пятилетние программы специалитета. Парламентарии подчеркнули, что законопроект направлен на «исправление ситуации в высшем образовании России», которая сложилась из-за «непродуманного» вступления страны в Болонский процесс.