Перейти к основному содержанию

Депутаты КПРФ предложили вернуть в вузы пятилетние программы специалитета

Коммунисты выступили за реформирование системы обучения студентов в РФ.

В среду, 8 июня, стало известно, что депутаты фракции КПРФ в Госдуме выступили с инициативой о внесении изменений в закон об образовании, согласно которой вузам будет позволено реализовывать программы специалитета по всем направлениям обучения. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен «на исправление ситуации в высшем образовании России», которая сложилась из-за «непродуманного» вступления страны в Болонский процесс.

«Создание условий для трансграничной академической мобильности, которыми реально может воспользоваться незначительное меньшинство российских студентов, привело к значительному снижению качества подготовки большинства выпускников образовательных организаций высшего образования — бакалавров», - подчеркнули авторы инициативы.

По их мнению, возможность реализации пятилетних программ специалитета следует вернуть. Для этого необходимо утвердить федеральные образовательные стандарты.

Напомним, в России не планируют отменять ЕГЭ в связи с выходом отечественных вузов из Болонской системы. В Рособрнадзоре пояснили, что экзамен «выполняет важнейшие социальные задачи».