Перейти к основному содержанию

Путин: Запад развязал войну, а мы используем силу, чтобы её остановить

послание Путина Федеральному собранию
© Скриншот послания Путина Федеральному собранию

Глава РФ высказался о спецоперации в соседней стране.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что Запад и власти Украины развязали войну в Донбассе.

«Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 года всё было готово для очередной кровавой карательной акции на Донбассе, против которого, напомню, киевский режим ещё в 2014 году бросил и артиллерию, и танки, и самолёты. Мы все хорошо помним картинки, когда с воздуха наносили удары по Донецку, наносили авиаудары не только по нему, но и по другим городам. В 2015 году они вновь предприняли попытку прямой атаки на Донбасс, при этом продолжая блокаду, обстрелы, террор в отношении мирных граждан — всё это, напомню, полностью противоречило принятым Советом безопасности ООН соответствующим документам резолюции. Все делали вид, что ничего не происходит. Я хочу это повторить — это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы её остановить», — отметил глава РФ.

Путин подчеркнул, что «вся планета утыкана» сотнями военных баз США, Вашингтон выходил из фундаментальных соглашений в сфере вооружений, включая договоры о ракетах средней и меньшей дальности.

«В одностороннем порядке разрывали основополагающие соглашения, поддерживающие мир на планете. Но зачем-то они это ведь делали. Ничего просто так не делают они, как известно. И, наконец, в декабре 2021 года мы официально направили США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, но по всем ключевым — принципиальным для нас позициям — получили по сути дела прямой отказ», — заявил Путин.

По словам главы государства, Запад «играл краплёными картами» и упивался своим вероломством, называя Минские соглашения блефом.

Напомним, в минувшее воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава РФ будет говорить о СВО в своём послании Федеральному собранию. Представитель Кремля отметил, что «вся наша жизнь крутится вокруг темы СВО».