Перейти к основному содержанию

Экс-следователь из Всеволожска предстанет перед судом за взяточничество

В Северной столице пройдёт разбирательство по делу о незаконном получении денег.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя СК по Всеволожску Тимофея Борисова, которого обвиняют во взяточничестве. Об этом сообщила объединённая пресс-служба городских судов.

По версии следствия, с октября 2021 года по март 2022 года Борисов расследовал дело о гибели рабочего на территории, арендуемой ООО «Эксперт-недвижимость». Он понимал, что доказательств для привлечения к ответственности конкретного человека недостаточно, а также знал, что есть те, кто опасается обвинений. Поэтому он потребовал передать ему 1 200 000 рублей, чтобы в деле был лишь один фигурант. Для убедительности следователь угрожал, что иначе к ответственности будут привлечены трое.

В итоге Борисову назначили встречу, на которой передали муляж 900 тысяч рублей и задержали.

Сам бывший следователь заявил, что ему стыдно за совершённое преступление, но пойти на него его заставило «тяжёлое материальное положение».

Отметим, уголовное дело пока не принято к производству.

Напомним, в начале февраля бывшего петербургского полицейского осудили на пять лет лишения свободы за взяточничество. Представитель власти обирал мигрантов, угрожая им депортацией.