Перейти к основному содержанию

Следователи обвинили учредителя УК в поджоге машины петербургской активистки

В Северной столице нашли виновника преступления.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что следователи в Петербурге раскрыли поджог автомобиля местной активистки двухлетней давности. Организатором оказался учредитель управляющей компании, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В рамках расследования правоохранители установили, что в новом ЖК «Английская миля» были найдены нарушения со стороны УК. В связи с этим одна из собственниц квартир организовала инициативную группу жильцов. Они требовали от коммунальщиков надлежащего содержания общедомовой территории и устранения дефектов.

«Далее учредитель управляющей компании вступил в преступный сговор со своим другом, осуществляющим контрольно-пропускные функции в указанном ЖК, направленный на запугивание жителей ЖК и прекращение их общественной деятельности. В целях реализации своего преступного умысла они приискали исполнителей, которым за денежное вознаграждение в сумме 60 тысяч рублей поручили поджечь автомобиль женщины», — отметили в ведомстве.

По данным следствия, в ночь на 9 марта 2021 года злоумышленники подожгли Kia Soul местной жительницы на парковке на Петергофском шоссе. В результате потерпевшей причинили ущерб на сумму более полумиллиона рублей.

В результате правоохранители установили лиц, причастных к заказному преступлению. К уголовной ответственности привлекли учредителя УК с его другом и ещё двух поджигателей. Соучастникам предъявили обвинения и избрали меры пресечения.

Напомним, в начале месяца в Ульяновке задержали пьяного местного жителя после поджога Mitsubishi Outlender. По подозрению в преступлении задержали 41-летнего мужчину.