Перейти к основному содержанию

СМИ: в РФ хотят смягчить наказание за налоговые преступления

Суд
© Pixabay.com

Предприниматели России могут избежать санкций за неуплату пошлин.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к Уголовному кодексу РФ, которые смягчают наказание за налоговые преступления. Об этом сообщил «Коммерсант».

Ожидается, что кабмин утвердит инициативу в ближайшую среду на заседании, после чего её внесут в Госдуму.

Законопроект предполагает, что предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности в случае уплаты всех недоимок и пеней. Кроме того, в стране снизят срок давности привлечения по тематическим статьям с десяти до шести лет за счёт сокращения размера наказания.

Авторы планируют внести правки в 199, 199.2 и 199.4 статьи УК РФ (уклонение от уплаты налогов; сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов; уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов). Благодаря уменьшению санкций они перейдут в категорию преступлений небольшой и средней тяжести.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его разработали «в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях». Однако продвижение проекта замедлилась из-за разногласий Минфина и Следкома с главным исполнителем в лице Минюста.

Напомним, в январе сообщалось, что Госдума РФ готовит законопроект о конфискации имущества уехавших из страны граждан. Позже вице-спикер ГД Владислав Даванков сообщил, что депутаты не работают над данной инициативой.