Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге оштрафовал адвоката-иноагента Павлова за посты без маркировки

В Северной столице выписали первый штраф по закону о получателях иностранного финансирования.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что накануне Фрунзенский районный суд Петербурга оштрафовал адвоката Ивана Павлова (признан в РФ иноагентом) на 30 тысяч рублей за посты в своём Telegram-канале без специальной маркировки. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на самого подсудимого.

По словам Павлова, его защитник Александр Передрук оспорит решение суда. Роскомнадзор и инстанция считают, что правонарушение было совершено 10 января 2023 года в Петербурге. При этом Павлов уже несколько лет не проживает в России.

«В России я даже не зарегистрирован, но оппоненты все никак не угомонятся. Что касается маркировки, то я не планирую ставить "иноагентские" плашки и дальше, потому что не вижу в этом смысла, а бессмысленные действия стараюсь не совершать», — отметил Павлов.

Отметим, в минувшем году в 19.34 статью КоАП РФ внесли изменения в связи со вступлением в силу нового закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Данный штраф стал первым вынесенным по такому делу.

Напомним, в минувшие выходные Роскомнадзор заблокировал сайт издания The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом). Причину соответствующего решения не указали.