Перейти к основному содержанию

В Петербурге муниципал выплатит полмиллиона пострадавшей на детской площадке девочке

В Московском районе города несовершеннолетняя получит компенсацию.

Во вторник, 21 февраля, Московский районный суд Петербурга прекратил производство по иску прокурора к главе МО Пулковский меридиан Дмитрию Чистякову. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в мае прошлого года на детской площадке в Московском районе города оборвалось кольцо одного из спортивных снарядов. В результате 11-летняя девочка получила серьёзные травмы.

«Девочка находилась на лечении с 22 мая по 18 июня 2022 года, ей рекомендовано ограничение физических нагрузок на один год, ношение корсета, массажи, наблюдение врачей. Сидеть ребёнку было разрешено только через шесть месяцев после травмы», — рассказали в пресс-службе.

Детская площадка находится на балансе МО Пулковский меридиан. По версии следствия, его глава Дмитрий Чистяков в период с 2019 по 2022 год не принял правовой акт о назначении ответственного за состояние спортплощадок округа.

Изначально прокурор просил обязать Чистякова выплатить пострадавшей девочке 500 тысяч рублей моральной компенсации, однако на сегодняшнем заседании ходатайствовал о прекращении разбирательства, так как стороны заключили мировое соглашение.

«Чистяков в добровольном порядке выплатит 500 000 рублей», — добавили представители инстанций.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

Напомним, в конце января стало известно, что глава МО Пулковский меридиан Дмитрий Чистяков избежал домашнего ареста. Инстанция пришла к выводу, что следствие не предоставило объективных данных о том, что Фигурант может скрыться от правоохранительных органов.