Перейти к основному содержанию

В Петербурге за год увеличилось число апарт-отелей

В Северной столице отельеры начали развивать собственные онлайн-платформы бронирования номеров.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что в Петербурге в 2022 году увеличилось количество апарт-отелей. Об этом «Форпосту» сообщили в NF Group.

По данным консалтинговой компании, в 2022 году в городе на Неве на один новый номер классической гостиницы пришлось семь номеров в апарт-отелях. Объём предложения в этом сегменте рынка вырос на 1,5 тысячи вариантов съёмного жилья.

Всего в Петербурге в категории три-пять звёзд работает 118 отелей. Из них под международными брендами — 21. За прошлый год в городе прекратили работу шесть зарубежных гостиниц, 15 — перешли в управление российских компаний, из них 12 — сменили название.

Количество апарт-отелей в Северной столице составило 7,6 тысячи юнитов в 30 объектах.

По словам заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Светланы Московченко, главной тенденцией на рынке в 2022 году стал уход международных систем бронирования. Владельцы отелей переориентировались на местные аналоги, а также начали развивать собственные онлайн-платформы.

Напомним, в начале февраля группа АФК «Система» решила купить шесть отелей Park Inn в Петербурге. Активы должны перейти под управление российской корпорации до конца первого квартала 2023 года.