Перейти к основному содержанию

АФК «Система» купит шесть отелей Park Inn в Петербурге

Отель
© Сайт отелей Raddison / radissonhotels.com

Несколько гостиниц в Северной столице перейдёт под управление российских предпринимателей.

В среду, 1 февраля, стало известно, что группа АФК «Система» купит у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS 10 отелей Park Inn, Radisson Blu и Olympia Garden в России. Шесть из них находятся в Петербурге, сообщила пресс-служба компании.

Активы перейдут под управление российской корпорации до конца первого квартала 2023 года. Стоимость гостиниц в рамках подписанного соглашения о приобретении имущества составила 203 миллиона евро.

«Окончательная цена будет определена с учетом остатков денежных средств на счетах приобретаемых компаний на дату закрытия сделки, которая будет профинансирована за счёт собственных и заёмных средств ООО "Космос Северо-Запад" (дочерняя компания Cosmos Hotel Group, которая подконтрольна "Системе"», — подчеркнули в организации.

Совокупный номерной фонд отелей составил 4078 единиц. Общая площадь зданий превышает 264 тысячи квадратных метров.

Общая выручка отелей в 2021 году составила 4,4 миллиарда рублей. При этом в допандемийный 2019-й заведения принесли 6,2 миллиарда.

Помимо гостиниц в Петербурге, «Система» получит контроль над недвижимостью в Москве, Мурманске и Екатеринбурге.

Напомним, в ноябре сообщалось, что отели в Северной столице столкнулись с оттоком иностранных управляющих. Зарубежные генеральные менеджеры покинули свои места в Four Seasons Lion Palace, Radisson Royal, Park Inn Nevsky и «Гранд отель Мойка, 22».