Перейти к основному содержанию

В Пулково не пропустили украшения из Стамбула на 200 тысяч долларов

Таможня
© Северно-Западное таможенное управление

На таможне в Северной столице остановили дорогой груз.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что в петербургском аэропорту Пулково не пропустили украшения из Стамбула на 200 тысяч долларов. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).

По данным управления, две гражданки Монголии прилетели в Северную столицу из крупнейшего турецкого города. Для прохождения контроля девушки выбрали зелёный коридор, через который могут перемещаться только пассажиры без товаров, требующих декларирования.

«При таможенном досмотре сопровождаемого ими багажа и ручной клади обнаружены кольца, браслеты, серьги, цепочки, подвески со вставками из прозрачных камней общим количеством 102 штуки весом 650 граммов. Со слов гражданок, стоимость перемещаемых ими ювелирных изделий составляет примерно 200 000 долларов США», — отметили в СЗТУ.

Пулковские таможенники отказались считать такое количество дорогостоящих изделий товарами для личного пользования. Поскольку у пассажирок отсутствовали чеки, украшения отправили на специальную экспертизу.

Против иностранок могут возбудить уголовное дело по 226.1 статье УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров).

Напомним, в начале февраля стало известно, что таможенники на посту МАПП Брусничное остановили 18-летнего студента финляндского вуза, который попытался вывезти из России гривны. Он перевозил с собой 5200 купюр на общую сумму 720 тысяч гривен.