Перейти к основному содержанию

В Свердлово чиновники злоупотребляли полномочиями ради десятков миллионов рублей

Во Всеволожском районе Ленобласти расследуют уголовное дело.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что сотрудники областного Следственного комитета вместе с полицейскими провели обыски в администрации Всеволожского района, Свердловского поселения, в нескольких офисах различных коммерческих компаний и в 14 квартирах и домах. Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила пресс-служба СК по Ленобласти.

По версии следствия, в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» администрация Свердлово получила субсидию в размере 83 миллионов рублей. На эти деньги должны были ликвидировать нелегальную свалку.

Чиновники заключили договор с коммерческой компанией, создали комиссию для контроля проводимых работ, которые не проводились.

«В дальнейшем по указанию бывшего и.о. главы администрации МО «Свердловское городское поселение» (Андрей Шорников – прим.ред) акты выполненных работ были подписаны и контракт оплачен в полном объёме, в том числе оплачены невыполненные работы по ликвидации несанкционированной свалки на сумму свыше 26 млн рублей», - рассказали в областном СК.

При этом помощь в создании актов о выполнении работ оказывал бывший руководитель отдела по ЖКХ поселения – Алексей Ерофеев. Он был задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Напомним, в январе прошлого года и.о. главы администрации МО «Свердловское городское поселение» Андрей Шорников был отправлен под домашний арест. Его обвинили в получении взятки от бизнесмена в обмен на покровительство.