Перейти к основному содержанию

Экс-главу МО Свердловское городское поселение отправили под домашний арест по делу о получении взятки

В Северной столице будут судить муниципала из 47-го региона.

В пятницу, 9 сентября, Московский районный суд Петербурга отправил под домашний арест бывшего врио главы администрации МО Свердловское городское поселение Всеволожского района Ленобласти Андрея Шорникова. Его подозревают в получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в феврале 2020 года, будучи на этом посту, Шорников договорился с гендиректором ООО «МК Свердлово» о взятке «в виде систематической оплаты услуг, приобретения иного имущества и выплат имущественного характера» за общее покровительство и содействие по оказанию услуг горячего водоснабжения на территории муниципального образования.

В качестве «вознаграждения» Шорников попросил оплатить ему и супруге номера в отеле «Жак» в Дагестане, где они отдыхали три дня. Забронированные апартаменты обошлись взяткодателю в 42 500 рублей. Кроме того, Шорников поручил купить ему кофемашину, оплатить медицинские услуги и курорт для его матери.

В итоге суд посадил бывшего врио главы МОЯ под домашний арест до 29 октября 2022 года. Ему разрешили двухчасовые прогулки, но запретили посещать муниципальное образование и пользоваться интернетом.

Напомним, в феврале 2022 года Андрей Шорников в качестве главы Кировского района Ленобласти был замечен в другом скандале. На совете муниципалов его сместили с должности из-за некорректного поведения по отношению к работникам администрации и населению.