Перейти к основному содержанию

Индия выступила против обсуждения новых антироссийских санкций на G20

трущобы
© Общественное достояние

Индийские чиновники заявили, что уже наложенные на РФ западные и европейские рестрикции негативно повлияли на мир.

В среду, 22 февраля, стало известно, что Индия против того, чтобы на саммите G20 обсуждались новые антироссийские санкции. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники в индийском правительстве.

Один из местных чиновников заявил, что уже наложенные на РФ рестрикции негативно повлияли на мир.

Издание также отметило, что определение происходящего на Украине стало предметов споров на сегодняшней встрече по подготовке коммюнике G20. Так, Индия называла конфликт «кризисом» и «испытанием».

Reuters отметил, что государство придерживается нейтрального статуса по отношению к конфликту на Украине, настаивая на дипломатическом решении проблемы, одновременно увеличивая закупки российской нефти.

Отметим, 23 февраля в индийском Бангалоре состоится встреча глав центральных банков и министров финансов стран «Большой двадцатки».

Напомним, в начале февраля Bloomberg сообщал о том, что Индия закупает у России нефть со скидкой и перепродаёт её западным странам. При этом данные действия не противоречат санкциям ЕС — переработанное в Индии топливо из РФ не рассматривается как углеводороды российского происхождения.