Перейти к основному содержанию

Reuters: послы ЕС не смогли согласовать десятый пакет санкций против России

Европейские дипломаты перенесли обсуждение новых рестрикций в отношении РФ.

В среду, 22 февраля, стало известно, что послы Евросоюза не смогли согласовать десятый пакет санкций против России. Об этом сообщил Reuters по ссылкой на двух дипломатов.

По данным издания, переговоры по данному вопросу продолжатся завтра.

Накануне сообщалось, что новые меры в отношении РФ примут в случае, если в ЕС смогут преодолеть разногласия по поводу запрета на импорт российского каучука и алмазов.

По информации зарубежных СМИ, санкционный пакет, объём которого оценивается в 11 миллиардов евро, впервые будет содержать запрет на любой экспорт семи иранским предприятиям. Эти компании могут быть причастны к производству товаров, которые Россия использует в специальной военной операции на Украине, считают в ЕС.

Кроме того, Reuters пишет, что в санкционный список могут включить граждан РФ, которых Евросоюз считает причастными к нелегальной депортации около шести тысяч украинских детей. Как заявил польский посол при ЕС Анджей Садось, «как минимум 34 российских учреждения участвовали в систематической краже детей, включая российского омбудсмена по правам ребёнка».

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в новый пакет санкций ЕС в отношении РФ могут войти четыре банка, включая «Альфа банк». Кроме того, чёрный список могут пополнить 130 физических и юридических лиц, в том числе чиновники и журналисты.