Перейти к основному содержанию

В Петербурге заработал координационный центр для помощи военнослужащим

В Северной столице появилось новое социальное учреждение.

В среду, 22 февраля, стало известно, что в Петербурге заработал первый координационный центр для помощи военнослужащим и их семьям. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Накануне президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поручил создать госфонд помощи родственникам погибших участников СВО. В связи с этим градоначальник Александр Беглов распорядился открыть в Северной столице соответствующую организацию.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, в городе организовали сопровождение семей мобилизованных соцработниками ещё в феврале минувшего года.

«При организации работы применяется комплексный подход к каждой семье с учётом их особенностей и потребностей, поэтому за каждой семьей закреплён социальный куратор и ведётся индивидуальный социальный паспорт. Учитывая, что куратором чаще всего является сотрудник социального учреждения, то в Санкт-Петербурге фактически уже реализована задача по закреплению социальных работников за семьями участников специальной военной операции. Создание координационного центра по вопросам социальной поддержки граждан в особых условиях позволило объединить эту работу на межведомственном уровне», — уточнил Эргашев.

В Смольном отметили, что новый центр создали для координации с районными службами. За поддержкой могут обратиться также участники СВО и их семьи без прописки в Петербурге, а также горожане, которым требуется дополнительная помощь.

В учреждении обещают бесплатно консультировать по оформлению выплат и мер соцподдержки. Также предусмотрены услуги психологов и юристов.

На первичном приёме будут определять срочность обслуживания, после чего перенаправлять к профильным специалистам.

Напомним, накануне Беглов заявил, что у города есть все ресурсы для выполнения поручений президента РФ Владимира Путина, прозвучавших в ходе послания Федеральному собранию. Градоначальник также назвал выступление главы государства новой «точкой сборки» для страны.