Перейти к основному содержанию

«Весны ждать не приходится»: синоптик рассказал, когда Петербург покинут заморозки

Зима в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

В марте в Северной столице сохранятся минусовые температуры.

В среду, 22 февраля, стало известно, что заморозки не покинут Петербург и в первый месяц весны. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

Согласно прогнозу, в День защитника Отечества в городе сохранится холодная погода. Так, ближайшей ночью и утром температура в городе на Неве может упасть до самых низких значений за последние дни. В 78-м регионе может похолодать до -18 градусов, а в Ленобласти столбики термометра упадут далеко за -20.

«Завтра днём во второй половине дня, и погода начнёт меняться. Температура днём 23 февраля составит от -5 до -7 градусов. Постепенно будет увеличиваться количество облачности во второй половине дня, и в последующие дни недели — пятница, суббота, воскресенье — будет сказываться влияние передней части очередного циклона, поэтому погода будет облачная. Временами будет идти небольшой снег и дуть юго-западный, умеренный ветер», — отметил Куткевич.

По словам эксперта, в праздничные выходные дни температурные значения в Петербурге будут колебаться от -1 до -5 градусов. Однако весеннего потепления в ближайшие дни в Северной столице не ожидается.

«Такой весны, какой мы бы всем хотелось — дружной, солнечной, тёплой и окончательной, ждать не приходится. Будут, конечно, оттепели в какие-то дни, но будут и дни, когда будет подмораживать, и температуры опять будут опускаться от -5 до -8 градусов. Март в последние годы носит зимний характер погоды, поэтому рассчитывать на какую-то раннюю весну не приходится», — рассказал синоптик.

При этом, по словам специалиста, холодный март — это многолетняя погодная норма для Северной столицы.

Напомним, сегодня стало известно, что в воскресенье в Петербург придёт очередной циклон, который спровоцирует усиление северного ветра. В городе вновь выпадет снег и похолодает до -6 градусов.