Перейти к основному содержанию

Вице-спикер ЗакСа Шишкина раскритиковала проект о сносе старинных зданий

Парламентарий не поддержала инициативу о новых границах исторических зон в Северной столице.

В среду, 22 февраля, вице-спикер Законодательного собрания Петербурга, представитель «Справедливой России» Марина Шишкина раскритиковала законопроект о сносе старинных зданий, принятый на сегодняшнем заседании городского парламента. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам депутата, в тексте соответствующего документа заметили упоминание о микрорайоне «Нарвская застава», который хотят снести под новую застройку. Шишкина отметила, что благодаря бдительности некоторых парламентариев, местных жителей удалось спасти от расселения на первом этапе.

«Мы не голосовали за данный закон и не будем голосовать до тех пор, пока не увидим совершенно надёжную, гарантированную поправку, связанную с тем, что это переселение без воли жителей не состоится. Это очень серьёзная, не рядовая история. Это уникальный человеческий, будем говорить, клан. Мало того, что это архитектурный памятник советского неоклассицизма и очень интересная постройка, дело ещё в том, что там живут люди, которые ни сном, ни духом не ведают, что таким образом кто-то мог распорядиться их судьбой», — подчеркнула вице-спикер.

Шишкина выразила уверенность в том, что проект был связан с тем, «что это любопытная территория с развитой инфраструктурой» и пообещала сделать всё, чтобы «незаконного переселения не произошло».

Представитель партии «Справедливая Россия» также добавила, что особенно «болезненно» вопрос «Нарвской заставы» встал после закона о реновации и других тяжёлых диалогов о грядущем расселении на участках со старинными зданиями.

Напомним, законопроект о новых границах исторических зон в Петербурге сегодня одобрили на заседании ЗакСа. Многие члены парламента выступили против запланированного демонтажа жилых домов ради строительства Большого Смоленского моста, Широтной магистрали и других объектов.