Перейти к основному содержанию

Живущего в Киеве петербуржца обвинили в участии в «Правом секторе»

праворадикал из Петербурга
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице инициировали разбирательство в отношении предполагаемого праворадикала.

В среду, 22 февраля, стало известно, что петербуржца Александра Скачкова, живущего в Киеве, обвинили в участии в деятельности группировки «Правый сектор» (организация признана в РФ экстремистской и запрещена). Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

По версии следствия, житель Северной столицы был членом националистического объединения. После переворота на Украине в 2014 году он решил примкнуть к местным радикалам и отправился в Киев через Белоруссию.

В столице соседнего государства Скачков прошёл подготовку на базе «Правого сектора», а в 2015 году принял участие в боевых действиях в Донецкой области.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по 282.2 и 208 статьям УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и организация незаконного вооруженного формирования или участие в нём).

В настоящее время петербуржец находится в Киеве и продолжает участвовать в акциях группировки. Мужчина объявлен в федеральный розыск, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что в Москве и Красноярске задержали членов террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ). Члены ячейки вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий в Сирии.