Перейти к основному содержанию

hh: в России стало проще устроиться на работу без образования

работа
© Общественное достояние

В РФ изменили критерии найма кандидатов по некоторым направлениям.

В пятницу, 24 февраля, стало известно, что в России упростили трудоустройство сотрудников без образования. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

«Профессии стремительно меняются, работодателям требуются всё новые навыки и компетенции, а учиться новым специальностям порой просто негде — на разработку программ требуется время. Сейчас, когда реальные умения значат больше, чем документ об профобразовании, устроиться на работу кандидатам без "корочек" стало легче», — сказали в компании.

По данным исследования, 57% работодателей РФ публикуют в сервисе вакансию, не указывая наличие образования как одного из важных требований к соискателю. Только 30% организаций хотят привлечь кандидатов исключительно с «вышкой», ещё 13% указывают, что им нужны сотрудники, окончившие колледжи.

Отметим, 10 февраля начал действовать приказ Минтруда, который разрешает аналитикам рынка недвижимости, ассистентам кредитного брокера, менеджерам по продажам страховых продуктов, визажистам, парикмахерам, мастерам по маникюру и так далее работать без наличия специальности.

Сотрудники смогут позднее, уже после трудоустройства, подтвердить квалификацию в соответствии с правилами, установленными работодателем.

Напомним, 10 февраля сообщалось, что петербуржцам на 60% чаще стали предлагать зарплату от 150 тысяч рублей. На такую сумму могут надеяться программисты, агенты по недвижимости, врачи и менеджеры по продажам.